понедельник, 8 апреля 2013 г.

Конкурс "Нарисуй футболку "Ромы": 10 выбранных вариантов


Завершён конкурс "Нарисуй футболку "Ромы", объявленный MyRoma в сотрудничестве с Passione Maglie. Участие было массовым с десятками и десятками присланных проектов. Наша благодарность всем, кто принял участие в этой инициативе.

Проекты были оценены экспертной комиссией MyRoma, созданной заведующим Департаментом по традициям Лоренцо Контуччи, которой было поручено выбрать основную и вторую формы, которые лучше всего отвечали заданным требованиям. Задача состояла в том, чтобы получить вариант, который наилучшим образом представлял идею традиционной футболки "Ромы".

Были выбранны пять предложений для первой формы и стольких же с некоторыми вариациями для второй. Мы попытались создать коллекцию, которая была бы органичной, из последовательных предложений, альтернативных между собой, каждое из которых обладает отличительным элементом по отношению к другим. Замечание касательно цветов: небольшие различия, имеющиеся в работах разных авторов, не являются отступлением от одного из основных пунктов позиции MyRoma относительно формы: традиционные цвета – только Rosso Roma и Giallo Roma.

Эти варианты футболок выбраны комиссией MyRoma:


Для основной формы отдавалось предпочтение однотонным вариантам, естественно, с контрастными воротничком и кантом. Давайте рассмотрим их подробнее, расположив в алфавитном порядке авторов.

Версия, реализованная Джузеппе Каруччи (Giuseppe Carucci), представляет полностью желтый V-образный воротничок поло. Желтые также края рукавов. Решение, которое напоминает прежде всего футболки 80-х годов от Kappa и Ennerre.


Предложение Эудженио Кьяппарелли (Eugenio Chiapparelli) – рубашка-поло, с желтыми воротничком и краями рукавов, особенно широкими. Кроме того, обязательно отметим, автор смог использовать для окантовки герба красный цвет (Rosso Roma) вместо черного, интересная деталь. Простота футболки и, главным образом, тип воротничка возвращают нас в 60-е годы пусть даже с современным стилем.


Андреа Грасси (Andrea Grassi) выбрал воротник "под горлышко", очевидно желтый как и края рукавов. Интересны другие две детали - желтая окантовка, которая обрамляет герб, и "водяной знак" с монограммой ASR на груди. Эти детали обогащают и персонализируют вид футболки, при этом сохраняя однотонность цвета.


Снова воротничок поло в предложении, представленном Gab.P, но более изысканный, с красной кромкой в контрасте и двухцветным V-образным вырезом. Простой и элегантный стиль, который напоминает джерси 1985/86, а также используемую с 1975 по 1979 годы, с раскрашенным воротничком, только в обратном порядке по отношению к этой.


Простой V-образный вырез в версии, нарисованной Серджио Скала (Sergio Scala), которая, кроме того, отличается от других предложений тем, что желтый цвет находится немного не доходя до конца рукава. Это типичная характеристика футболок начала 80-х и первых джерси в истории "Ромы", т.е. конца 20-х годов. В ту эпоху использовались практически исключительно длинные рукава, с желтым кантом, который находился на середине красного манжета.


Переходим к выездным вариантам формы, выбранным MyRoma.

Эудженио Кьяппарелли предлагает уже увиденную модель основной формы в белой версии: модель поло с воротничком и красным кантом рукавов с желтой отделкой. По существу и убедительно.


Мы продолжаем двумя интерпретациями исторической второй формы "Ромы", характерной для 60-х годов: с диагональной желто-красной полосой.

Первая, выполненная Давиде Ланата (Davide Lanata), представляет собой поло с красным воротничком и желто-красными каёмками рукавов, а диагональная полоса проходит от правого плеча к левому бедру.


Второе предложение прислал Алессио Муратори (Alessio Muratori). Диагональная полоса опускается с левого плеча к правому бедру как на футболках 60-х годов, а Волчонок размещен внутри нее. Воротник поло белый с полосками разного цвета, кант рукавов желто-красный.


Другая историческая модель: горизонтальная желто-красная полоса, типичная для первого десятилетия истории "Ромы", вновь возращенная в двух версиях от Кристофера Лоретти (Christopher Loretti). На обеих представлен V-образный вырез и желто-красная окантовка. У первого варианта Волчица на сердце, и цветные вставки сориентированны как на гербе. На втором герб расположен в центре полосы на груди, цвета которой переставлены, чтобы выделяться. Эта версия возвращает нас прежде всего в 40-е годы, а также и еще дальше назад - к футболке "Фортитудо Про Рома".


Абстрактно переносимся в 70-е годы с вариантом выездной формы, спроектированным Марко Пульизи (Marco Puglisi): полностью белая с воротником "под горлышко" и красным кантом, отделанным желтой полоской посередине. Простое решение, но с индивидуальностью.


Футболка, разработанная Марио Сбарделла (Mario Sbardella) заново интерпретирует одну из форм, отдалённую от традиций, но в то же время одну из наиболее знаменитых в истории "Ромы" – футболку "ghiacciolo" от Pouchain. Эта версия лишена почти экзотических цветов той эпохи, они заменены на традиционные. Волчонок по-прежнему на груди.


Эти модели будут вкратце включены в письмо с различными предложениями для изучения темы футболки, которое MyRoma отправит в адрес AS Roma и опубликует в дальнейшем.

Альбом Disegna la maglia della Roma - MyRoma на Facebook с работами участников конкурса.

Оригинал статьи за 25 марта 2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий